Holtenauer Geschichte

Home - Index - News - Updates - Impressum

Pastor Thoböll

Pastor J. Thoböll (*17.4.1892, †15.1.1988) wurde am 2. Januar 1921 in Kiel ordiniert. Anschließend war er bis Januar 1926 Hilfsprediger und Pastor in Bannesdorf auf Fehmarn. Von 1926 bis April 1935 war er Pastor in Oldenburg/Holstein und von Mai 1935 bis zu seiner Zurruhesetzung zum 1. Oktober 1959 Pastor in Kiel-Wik. Er war in der Zeit von Ostern 1941 bis Ostern 1942 und nochmals von Dezember 1943 bis Juni 1945 Hilfspastor in der Kirchengemeinde Holtenau. Großvater Pastor Thobölls war der erste Holtenauer Pastor Wilhelm Julius Hellwag.

Siehe auch:

© Bert Morio 2016.